Direction

  • Directeur : Michel Crosset
    • Assistante : Aurore Rosin (05 61 22 28 49)
  • Directeur des études : Patrice Libes
    • Assistante : Aurore Rosin (05 61 22 28 49)
  • Chef de Service, responsable administratif, financier, technique : 
    Guillaume Ghilardi
    (05 61 22 28 44)

  • Chef de Service, service action culturelle, scolarité, rh enseignants :
    Karen Vincent
    (05 61 22 31 34)

Accueil (05 61 22 28 61)

  • Catherine Gourdou

  • Henda Rahmouni

Vie scolaire et pédagogie

  • Coordination : Laurence Galey (05 34 24 50 58)
  • Formation musicale : Philippe Gouineaud (05 61 22 28 48), 
  • Absences élèves externes : Alexa Calonge (05 61 22 28 45)
  • Musique/érudition : Catherine Bracconi (05 61 22 39 40)
  • Musique de chambre, chant choral, pratique amateur, playmusic :
    Monique Traboul (05 61 22 34 43)
  • Danse : Catherine Fabre, Frédérik Sellier (05 62 27 67 78)
  • Pôle des Arts Baroque, Jazz & musiques improvisées, Musiques Actuelles :
    Alexandre Checcarelli (05 61 22 28 53)
  • Théâtre/musiques traditionnelles : Laurence Galey, Marie-Laure Sicard (05 61 22 28 41)
  • Logiciel métier : Véronique Hugonnet (05 61 22 28 59)

  • Classes à horaires aménagés :
    Coordination : Nathalie Auriol-Chaïb (05 61 22 28 60)
    Régine Alary (05 61 22 28 58), Valérie Saint-Pierre (05 61 22 26 65)
  • Concours et examens : Nathalie Auriol-Chaïb (05 61 22 28 60)

Médiathèque

  • Coordination : Pascale Joffre (05 61 22 24 13), Damien Massot (05 61 22 39 37)
  • Partitions, matériel d'orchestre, documentation, cd, ouvrages :
    Cathy Selvi (05 61 22 28 54)
  • Accueil, équipement :
    en cours de recrutement (05 61 22 31 17)

Action culturelle

  • Coordination : Fabienne Fournié (05 61 22 28 50)
  • Anne Connac (05 61 22 28 47), Myriam Mary (05 61 22 39 36), Monique Traboul (05 61 22 34 43)

Finances

  • Droits d'inscription, paiement des locations d'instruments et studios :
    Isabelle Azorin (05 61 22 28 66), Elvire Fidalgo (05 34 24 55 51)
  • Rémunération des artistes : Marie-Hélène Fontès (05 61 22 39 34), Elvire Fidalgo (05 34 24 55 51)

Antennes

  • Antenne Rangueil - Jules Julien (05 61 55 42 50)
  • Antenne Barrière de Paris - ZAC La Vache (05 61 47 14 71)
  • Antenne Croix-Daurade - Jean Boyer (05 61 48 77 21)
  • Antenne Côte-Pavée - Courrège (05 61 80 68 60)
  • Antenne Lafourguette (05 34 61 21 54)
  • Espace danse : Catherine Fabre, Frédérik Sellier (05 62 27 67 78)

  • Antenne pont des demoiselles (département Théâtre) : 05 31 22 97 13

Auditorium Saint-Pierre des Cuisines

  • Réservations et Gestion : Martine Lacanal (05 61 22 31 05)
  • Techniciens : Julien Brandwijk, Benoit Constans, Joël Issanchou, Julien Roques (05 62 27 67 39)

Sécurité

  • Coordination : Toussaint Ngboundou (05 62 27 65 88)
  • Equipe : Nour Eddine Atatfa, Abdelkader Bounab, Patrick Campos, Martine Cazorla, Hugues Chambu, Bruno Darbas, Bruno Dupalan, Eugen Fabris, Laurent Frayssinet,
    Joseph Giacalone, Abdeltif Ouarzigh, Mathieu Sans, Sammy Tahri, Hervé Tisseron, Adeline Tonon

Travaux

  • Patrick Bouhacene (05 61 22 39 31)

Informatique

  • Jean-Marc Gipalou (05 61 22 28 52)

Audiovisuel (05 61 22 28 57)

  • Coordination : Rémi Vidal
  • Pierre-Charles Darasse, Jean-Élie Eftekhari

Régie d'orchestre (05 61 22 31 09)

  • Dominique Chiron
  • Matthieu Marie-Céline

Parc instrumental

  • Magali Schuffelhauer (05 61 22 28 43), Frédérique Chalot (05 62 27 41 50)

Gestion et entretien du parc de clavecins et orgues

  • Pascale Sérane (05 62 27 65 96)