Direction

  • Directeur : Jean Dekyndt
    • Assistante : Aurore Rosin (05 61 22 28 49)
  • Directeur des études : Patrice Libes
  • Chef de Service, Responsable administratif, financier, technique : 
    Guillaume Ghilardi
    (05 61 22 28 44)

  • Responsable administrative, action culturelle, pédagogie, rh enseignants :
    Karen Vincent
    (05 61 22 31 34)

Accueil et information

  • Martine Cazorla (05 61 22 28 61)
  • Fathia Perales (05 61 22 28 61)

Vie scolaire et pédagogie

  • Coordination : Laurence Galey (05 61 22 28 41)
  • Formation musicale : Philippe Gouineaud (05 61 22 28 48), 
  • Absences élèves externes : Joëlle Flaus (05 62 27 41 50)
  • Musique/érudition :
    Catherine Bracconi (05 61 22 39 40), Brigitte Siot (05 61 22 28 66)
  • Danse : Catherine Bracconi (05 61 22 39 40), Catherine Fabre (05 62 27 67 78)
  • Théâtre/musiques traditionnelles : Laurence Galey, Marie-Laure Sicard (05 61 22 28 41)
  • Classes à horaires aménagés :
    Coordination : Nathalie Auriol-Chaïb (05 61 22 28 60)
    Régine Alary (05 61 22 28 58), Valérie Saint-Pierre (05 61 22 26 65)
  • Concours et examens : Nathalie Auriol-Chaïb (05 61 22 28 60)
  • Pôle des Arts Baroque, Jazz & musiques improvisées, Musiques Actuelles :
    Alexandre Checcarelli (05 61 22 28 53)
  • Logiciel métier, gestion des salles : Véronique Hugonnet (05 61 22 28 59)

Médiathèque

  • Coordination : Pascale Joffre (05 61 22 24 13), Damien Massot (05 61 22 39 37)
  • Partitions, matériel d'orchestre, documentation, cd, ouvrages :
    Anne Connac (05 61 22 34 43), Cathy Selvi (05 61 22 28 54)
  • Accueil, équipement : Patrick Gouazé, Michel Guerrero (05 61 22 31 17)

Action culturelle :

  • Animation, diffusion, auditions : Marie Leininger (05 61 22 28 47), Myriam Mary (05 61 22 39 36)

Ressources humaines :

  • Coordination : Fabienne Fournié (05 61 22 28 50)
  • Contrats temporaires : Aurore Rosin (05 61 22 28 49)

Finances

  • Coordination : Vanessa Garric (05 62 27 62 43)
  • Assistante : Alexa Calonge (05 61 22 28 45)
  • Droits d'inscription, paiement des locations d'instruments et studios :
    Ghislaine Marchione (05 61 22 39 38), bureau fermé au public les lundis et vendredis matin
  • Rémunération des artistes : Marie-Hélène Fontès (05 61 22 39 34)

Antennes :

  • Antenne Rangueil - Jules Julien : Martine Cazorla, Alexandre Checcarelli, Joseph Giacalone
    (05 61 55 42 50)
  • Antenne Barrière de Paris - ZAC La Vache : Joseph Giacalone (05 61 47 14 71)
  • Antenne Croix-Daurade - Jean Boyer : Martine Cazorla (05 61 48 77 21)
  • Antenne Côte-Pavée - Courrège : (05 61 80 68 60)
  • Antenne Lafourguette : Alexandre Checcarelli (05 34 61 21 54)
  • Espace danse : Antonia Corralès, Catherine Fabre (05 62 27 67 78)

Auditorium Saint-Pierre des Cuisines

  • Réservations et Gestion : Martine Lacanal (05 61 22 31 05)
  • Techniciens : Etienne Aubert, Julien Brandwijk, Benoit Constans, Pascal Llabres, Hervé Tisseron (05 62 27 67 39)

Surveillance et sécurité

  • Coordination : Patrick Peyrefitte (05 62 27 65 88)
  • Equipe : Nour Eddine Atatfa, Patrick Bouchy, Patrick Campos,
    Hugues Chambu, Dominique Chiron, Bruno Darbas, Bruno Dupalan, Eugen Fabris, Laurent Frayssinet, Abdeltif Ouarzigh, Mathieu Sans

Travaux

  • Daniel Redondo (05 61 22 39 31)

Informatique

Audiovisuel

Régie d'orchestre

  • Monique Traboul (05 61 22 31 09)
  • Matthieu Marie-Céline (05 61 22 31 09)

Parc instrumental :

Gestion et entretien du parc de clavecins et orgues :

  • Pascale Sérane (05 62 27 65 96)