Déroulement :

SAMEDI 26 JANVIER :

  • Concours catégorie A et B (1er et 2nd cycles) : une pièce composée par Gilles ARCENS à la fois pour saxophone et clarinette, disponible à la vente fin septembre. 

  • Concours catégorie C (3ième cycle amateur) : une pièce composée par Gilles MARTIN à la fois pour saxophone et clarinette, disponible à la vente fin septembre.

SAMEDI 26 ET DIMANCHE 27 JANVIER :

  • Concours catégorie Excellence (à partir du 3ième cycle spécialisé) et ouvert à l’international :

    Présélection des candidats par vidéo : maximum 16 candidats sélectionnés pour le 1er tour, 8 saxophones et 8 clarinettes.

    1er tour (maximum 16 candidats) : 1 pièce à choisir dans une liste d’oeuvres avec piano + 1 pièce courte pour instrument seul imposée ou non, en fonction de l’instrument.

    N.B : La durée totale de l’épreuve ne devra pas dépasser 15 minutes.

    Finale : 8 candidats sélectionnés à l’issue du 1er tour, 4 clarinettistes et 4 saxophonistes.

Programme de la catégorie Excellence :

Clarinette

Dossier de présélection – vidéo :

  • G. Donizetti : Studio Primo pour clarinette solo (5’)

1er tour : durée max. de l’épreuve 15mn

  1. Pièce imposée : J. Widmann : Fantaisie pour clarinette solo (7').

    et

  2. Une oeuvre avec piano à choisir dans la liste suivante :

    • R.Muczynski : Time Pieces n°1 et 4 (8’)
    • J. Françaix : Tema con variazioni (8’)
    • D. Milhaud : Scaramouche (8’)
    • C. Debussy : Première Rhapsodie pour clarinette et piano (8')
    • B.Martinu : Sonatina (8’)

Finale :

  • pièce composée spécialement pour ce concours par Thierry Escaich, commune aux deux instruments et disponible à la vente à partir du 1er octobre.

Saxophone

Dossier de présélection – vidéo :

Une oeuvre avec piano à choisir dans la liste suivante :

  • L-E. Larsson : Konsert, 1° mouvement (10’) Ed. Gehrmans
  • F. Decruck : Sonate en Ut#, 1°, 2° et 3° mouvements (10’) Ed. Billaudot
  • E. Denisov : Sonate, 2° et 3° mouvements (8’) Ed. Leduc
  • J. Rueff : Concertino, 1° et 2° mouvements (10’) Ed. Leduc
  • H. Tomasi : Concerto, 2° mouvement (7’) Ed. Leduc
  • C. Debussy : Rhapsodie, versions au choix :
    • Arrangement V. David, révision 2001 Ed. Lemoine
      ou
    • Arrangement B. Peigné Ed. International Music Diffusion
      ou
    • Arrangement D. Gaultier Ed. Henle Verlag

1er tour : durée max. de l’épreuve 15mn

  1. Une transcription au choix du candidat, pour saxophone seul autre que l’Alto.

    et

  2. Une oeuvre avec piano à choisir dans la liste suivante :

    • J. Ibert : Concertino da Camera, 2° mouvement (8’) Ed. Leduc
    • A. Desenclos : Prélude Cadence et Finale (10’30) Ed. Leduc
    • P. Sancan : Lamento et rondo (7’10) Ed. Durand
    • I. Gotkovsky : Concerto, 3° mouvement (10’) Ed. Billaudot ou Ed. Transatlantiques

Finale:

  • pièce composée spécialement pour ce concours par Thierry Escaich, commune aux deux instruments et disponible à la vente à partir du 1er octobre.


retour à la page concours